Чернобыль. Память и подвиг народа.

Сегодня, 19 апреля состоялась лекция на тему: "Авария на Чернобыльской АС"
Лекция проходила в школе №10, на которую были приглашены учащиеся 10 классов со всех школ города. На лекции присутствовали учащиеся 10 А и 10 Б классов вместе с педагогами школы 9.
Были приглашены специалисты, свидетели этих печальных событий.

Авария на Чернобыльской АЭС — крупнейшая в истории радиационная авария, имевшая место 26 апреля 1986 года.
В ходе испытаний системы из-за неверных действий сотрудников и неудачных конструктивных особенностей станции произошли взрывы в энергоблоке, приведшие к загрязнению части Украины, Белоруссии, России и других стран Европы. Радиоактивные облака прошли через весь мир, и через 10 дней после аварии радиацию повышенной степени наблюдали уже в Соединённых Штатах Америки.
Благодаря своевременной ликвидации последствий аварии удалось избежать второго взрыва, в 10 раз мощнее первого, который мог бы привести к радиационному заражению большей части Украины и Белоруссии, а также значительной части России. В целях предотвращения распространения радиации был построен саркофаг из прочных материалов

Выступления:
1. Воробей Е.Н. пр. Совета Ветеранов