Информация для выпускников

Третий мониторинг трудоустройства выпускников вузов.
Минобрнауки России подвело итоги третьего мониторинга трудоустройства выпускников вузов. В ходе мониторинга были обработаны данные о более 1 млн 267 тысячах выпускников 2015 года по итогам их трудоустройства в 2016 году, предоставленные Пенсионным фондом Российской Федерации, Рособрнадзором и образовательными организациями высшего образования.
     Средний процент трудоустройства всех выпускников, как и в прошлогоднем мониторинге, сохранился на уровне 75%. Средний размер заработной платы выпускников очной формы обучения, получивших первое высшее образование, вырос и за первый год их работы составил 27 770 рублей в месяц против 27 482 рублей для выпускников 2014 года по итогам их трудоустройства в 2015 году.
    Наиболее востребованными являются выпускники ведущих образовательных организаций, входящих в состав ведущих вузов. В лидеры по заработной плате выходят выпускники МГУ и СПбГУ, в лидеры по доле трудоустройства – выпускники вузов с категорией НИУ (Национальный исследовательский университет).
 Наихудшие показатели заработной платы для выпускников младше 25 лет у заочной формы обучения и они составляют в среднем по стране 23 420 рублей против 28 104 рублей по очной форме обучения.
       В разрезе квалификаций наиболее высокие результаты достигают выпускники магистратуры, они имеют существенно большую долю трудоустройства и получают большую заработную плату, чем выпускники бакалавриата и специалитета. При этом зарплата последних не имеет существенной разницы.
      Полные данные мониторинга доступны на сайте Минобрнауки России: vo.graduate.edu.ru